GRAND COLLÈGE HERMÉTIQUE

Organigramme

Grand Maître Emérite : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

Grand Maître : Jean-Pascal PILLOT cp  

Grand Maître Adjoint : Edouard Cangah MOCKEY cp

Grand Maîtres Nationaux

GCH – Angleterre : Michel-Cat LE-HUY cp
GCH – Congo : Mwandza IBATA cp
GCH – Côte d’Ivoire : Didier TORRELLA cp
GCH – France : Bernard THEODORESCO cp
GCH – Grèce : Andreas MOUNTRAKIS cp
GCH – Italie :


Ordre de la Rose Croix Essentielle

Rose+Croix du Grand Rosaire :
Grand Maître Général : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

Rose+Croix d’Or (Allemande) :
Grand Maître Passé :  Patrick de la RIVIERE cp † 
Grand Maître :  Michel GAUDART de SOULAGES gm cp 

Rose+Croix d’Occident :
Grand Maître : Michel-Cat LE-HUY cp

Rose+Croix d’Orient (Egypte) :
Grand-Maître Emérite: Edouard Cangah MOCKEY cp
Grand Maître : Jean SOLIS cp
Grand Maître Provincial : Mickaël EXPEDITUS cp

Rose+Croix d’Orient et d’Occident :
Grand Maître : Antonella HONEGGER cp

Ordre Kabbalistique de la Rose+Croix :
Grand Maître : Arnaud de L’ESTOILE cp

Ordre du Lys et de l’Aigle :
Grand Maître : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp
Grand Maître d’honneur : Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE cp

Fraternité Hermétique de Louxor :
Grand Maître : Fabrice MOGINI cp
Grand Maître adjoint :

Ordre des Architectes de Memphis :
Grand Maître : Bonislav RADEV cp

Ordre du VRIL :
Grand Maître : A. H. cp

Ordres amis 

Cercles Atoum :
Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE cp
Michel GAUDART de SOULAGES gm cp
Michel-Cat LE-HUY cp

Confraternité Hermétique Rosae+Crucis d’Héliopolis et de Memphis
:
Grand Maître : Patrick de la RIVIERE cp †
Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

Fraternité Mystique et Thérapeutique de la Myriam :
Jean-Pierre GIUDICELLI de CRESSAC BACHELERIE cp
Michel GAUDART de SOULAGES gm cp
Fabrice MOGINI cp


Souverain Sanctuaire des Chevaliers de Palestine

III° Souverain Grand Commandeur Mondial  et III° Président du Souverain Sanctuaire des Chevaliers de Palestine : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp​


Prieuré des Chevaliers de Palestine :  Alain PEDRON cp 

Chevalerie Christique :
Grand Maître d’Honneur : Witold ZANIEWICKI cp 
Grand Maître : Bruno SCHAFFNER cp

Directoire National Ecossais : Edouard Cangah MOCKEY cp

Eglise Gallicane Gnostique :
Primat : Mgr Dominique PHILIPPE
Emérite : Mgr Jacques PASQUIER cp
Coadjuteur : Mgr Jean SOLIS cp 


Ordre de Melchisedek : Patrick de la RIVIERE cp †  
Ordre de la Massenie du Saint Graal : Arnaud de L’ESTOILE cp

Elus Coens :
Grand Maître : Patrick BUNOUT cp
Grand Maître Adjoint : Michel-Cat LE-HUY cp

Ordo Eques a Sancti Iohannes Apostolica ( EASIE-EASIA )
filiation Robert AMBELAIN / André MAUER
Grand Maître Emérite : Michel GAUDART de SOULAGES gm, cp
Grand Maître : Jean-Pascal PILLOT cp 
Grand Maître adjoint : Arnaud de L’ESTOILE cp
Grand Chancelier : Michel-Cat LE-HUY cp

Commanderie des Chevaliers de Palestine


Ordres Martinistes :

IV° Grand Maître Mondial de l’Ordre Martiniste Initiatique (OMI) : Michel GAUDART de SOULAGES gm cp

Grand Maître d’Honneur : Michel LEGER cp †
Grand Maître adjoint : Patrick BUNOUT cp 
Grande Chancelière : Valérie THEVENOT cp
Grand Inspecteur : Jacques BOUVIER cp
Grand Référendaire : Antonella HONEGGER cp
Grand Maître pour la Bulgarie : Irina RADEVA cp
Grand Maître pour la Côte d’Ivoire : Edouard Cangah MOCKEY cp 
Grand Chancelier : Joëlle KOUTOUA cp

Grands Prieurés Martinistes :

Ordre Intérieur : Edouard Cangah MOCKEY cp

Grand Maître pour l’Espagne : Jose Antonio DIAZ de la CONCEPCION cp


Grand Maître pour la France : Pierre MESTE cp 
Grand Maître adjoint : Arnaud de l’ESTOILE cp 


Grand Maître pour la Suède : Paula Helena BRINGNER cp

Ordre Martiniste Initiatique (OMI) :
IV° Grand Maître Mondial : Michel GAUDART de SOULAGES cp

Ordre Martiniste de Sémelas :
Jean-Pascal PILLOT cp

Ordre Martiniste Synarchique :
Yves-Fred BOISSET cp †
Michel-Cat LE-HUY cp

Supérieurs Inconnus Initiateurs Libres :
Michel GAUDART de SOULAGES cp

Les Amis de Saint-Martin :
Michel LEGER  cp †

Ordre Spiritualiste de Kardec : 
Michel GAUDART de SOULAGES gm cp 

Ordre Chevaleresque Maçonnique

Conseil des Empereurs d’Orient et d’Occident :
Grand Maître :  Bonislav RADEV cp

Grand Ordre Mesmériste : 
Grand Maître : Marco PARET cp